Как избавиться от коммунальных расходов?

Зеленый тариф на электроэнергию — скоро в России!

Кто из жителей России не мечтает избавиться от коммунальных платежей? Как ни странно, и владельцы небольших квартир и дач, и владельцы огромных коттеджей и частных домов площадью несколько сотен квадратных метров, все они хотели бы сократить свои расходы на электричество и уменьшить счета за электроэнергию от энергосбытовых компаний.

Всего год назад мы опубликовали на нашем сайте новость "Поддержим покупку электроэнергии у населения", где поддержали инициативу гражданина России "Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики и покупать производимую потребителями электроэнергию". К сожалению, инициатива тогда набрала всего 1342 голоса из необходимых 100 000.

Однако, всё было не напрасно и сегодня, 18.03.2017 г., из сюжета программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ все жители Российской Федерации узнали новость:

"В 2017 году правительство России разрешит установку солнечных электростанций частным лицам и обеспечит выкуп излишков электроэнергии."

Теперь все владельцы солнечных панелей, у которых есть сетевой инвертор, смогут официально продавать излишки электроэнергии и сократить свои счета за электричество до нуля!

 

Солнечная энергетика в России развивается уже не первый десяток лет, но государственной поддержки альтернативной энергетики для частных лиц до сих пор не было. Надеемся, что с принятием этого закона начнется бурный рост этой отрасли и любой российский гражданин сможет вложить свои средства в сетевую солнечную электростанцию, что в конечном счёте приведёт к значительному сокращению коммунальных платежей за электроэнергию.

 

Видео сюжета из программы НТВ от 18.03.2017 "Центральное телевидение":

 

Правительство России разрешит установку солнечных батарей частным лицам

 

Дополнение от 01.08.2017:

На сайте правительства опубликован ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 кВт от 19 июля 2017 г., согласно которому вся нормативная база будет подготовлена для утверждения правительством к апрелю 2018 года.

Таким образом, официальное разрешение на установку частными лицами сетевых солнечных электростанций в России сдвигается минимум на вторую половину 2018 года.

 

Дополнение от 01.05.2021:

Обещанного, как известно, ждут три года :))

И вот, свершилось! 2 марта 2021 года Правительство России выпустило постановление о микрогенерации и теперь любое частное домохозяйство (кроме квартир в многоквартирных домах) может подать заявку в энергосбытовую компанию на подключение своей сетевой солнечной электростанции к общей сети 220/380 Вольт (при этом, ограничение по мощности солнечной электростанции - 15 кВт).

После получения такой заявки, энергосбытовая компания за фиксированную плату (550 рублей) обязана установить двунаправленный счетчик электроэнергии и начать выкуп излишков электроэнергии у частного домовладения. При этом выкуп производится по цене электроэнергии без учета цены на ее передачу.

Для Москвы в 2021 году средняя цена выкупа электроэнергии от сетевой солнечной электростанции в зависимости от времени суток составляет около 2,3 рубля за кВт*час. Вот такой смешной зеленый тариф установлен в России. Но в любом случае, это лучше, чем его полное отсутствие!

 

По теме: Варианты использования солнечных батарей для экономии Ваших средств