Отзыв о контроллере LS1012E

Контроллер солнечных панелей Epsolar Epever LS1012E

 

Недавно приобрел комплект из солнечной батареи CHN20-36M, контроллера LS1012E и аккумулятора GX12-12.

В принципе всё работает, однако, не устроила работа контроллера заряда Epever LS1012E PWM 10 А, 12 В.

Хотя в инструкции принципы работы написаны, из описания на сайте это не следует. Проблема в том, что контроллер не подключает нагрузку до полной зарядки аккумулятора, что для моих целей — совсем не лучший вариант.

Мы рассчитывали, что нагрузка будет включена хотя бы в момент начала зарядки аккумулятора: всё-таки контроллер должен иметь приоритет работы нагрузки, а не заряда аккумулятора.

 

Алексей.

 


Комментарий Солнечные.РУ:

Все контроллеры Epsolar (Epever) имеют напряжение отключения нагрузки 11,1 Вольта и напряжение подключения нагрузки 12,6 Вольт. Странно, что Алексей не заметил в табличке описания контроллера на сайте фразу, говорящую об этом: "Напряжение подключения нагрузки, В: 12,6"

Такое большое напряжение подключения нагрузки выбрано с целью приоритетной защиты аккумулятора от преждевременного выхода из строя. Но если нужен приоритет работы нагрузки, то можно поступить одним из следующих способов:

  • подключить нагрузку напрямую к АКБ (но при этом неконтролируемый разряд АКБ может быстро привести к выходу АКБ из строя)
  • заменить контроллер LS1012E на LS1024B, в котором все параметры настраиваются и можно настроить включение нагрузки при меньшем напряжении, например, при 11,5 Вольтах.