Отзыв о солнечной электростанции SAV-1800

Фото солнечных панелей из состава солнечной электростанции SAV-1800, установленных на крыше дома

Летом-осенью 2013 года мне понадобилась система автономного электричества. Долго определялся как с элементами системы, так и с фирмой, и с производителем. Много чего читал в интернете, написал в несколько фирм первые вопросы, которые не смог разрешить сам.

В фирме Солнечные.ру сразу понравилось качество обслуживания — это и моментальный отклик (как правило, ответные письма приходили за 10-15 минут, и даже поздней ночью!), и подробные, обстоятельные, терпеливые ответы. Сразу захотелось иметь дело именно с этой фирмой. Началась активная переписка (до 30 писем в день), уточнение всех подробностей моей ситуации, моих потребностей.

На тот момент у меня были небольшие потребности в электроэнергии: два ноутбука (90 Вт + 30 Вт), освещение дома и бани светодиодными лампами (15 шт.* 10 Вт), насос для воды (200 Вт), музыкальный центр (менее 20 Вт), швейная машина супруги (85 Вт), редко блендер (450 Вт), зарядка телефонов и фотоаппарата. Но всё же я решил взять систему с хорошим запасом, чтобы была возможность со временем поставить стиральную машину.

Я приобрёл у фирмы Солнечные.ру систему со следующими элементами:

Очень приятно, что после покупки ответы технической помощи приходили с той же скоростью, вежливостью, подробностью и заинтересованностью, что и перед покупкой.

Параллельно этим вопросом занимался сосед, который находил в интернете нереально дешёвые варианты, которые так и оказались - нереальными. В общем, пошёл он после меня по проторенной мной дороге, обратился в эту же фирму, правда купил более дешёвые элементы. Он приобрёл контроллер другого типа заряда и инвертор без возможности заряда системы от внешнего источника (генератора, сети). Сначала я было пожалел, что потратился больше, но первые же осенние деньки, когда солнце не выглядывает в течение нескольких дней, дали понять, что в этих вопросах скупиться нельзя. Тем более в моём случае — я работаю дома за компьютером. Один час зарядки системы от генератора позволял мне забыть об отсутствии солнца ещё на один день. Контроллер имеет экран, на котором очень интересно наблюдать показания текущего заряда и всю историю с первого дня работы. Солнечная электростанция работает у меня 3 месяца абсолютно исправно.

В целом, я абсолютно доволен фирмой Солнечные.ру и приобретёнными элементами системы. Правда, возможно, на следующий год приобрету здесь же ещё пару таких же аккумуляторных батарей, так как система очень хорошо и быстро заряжается в солнечный день, но этот заряд нужно запасти, чтобы его хватило хотя бы на 5 дней.

 

Денис Зиновьев, Чувашская Республика.

 

Фото:

Фото контроллера заряда, инвертора и коробок с автоматами, временно расположенных на полу 2-го этажа дома

Фото контроллера, инвертора и коробок с автоматами, временно расположенных на полу 2-го этажа дома

 

Фото контроллера заряда, коробки с автоматами и 2-х АКБ по 200 А*час

Фото контроллера заряда, коробки с автоматами и 2-х АКБ по 200 А*час

 

Фото солнечных панелей CHN300-72M, установленных на крыше дома

Фото солнечных панелей CHN300-72M, установленных на крыше дома

 


Комментарий Солнечные.РУ:

Указанная в отзыве конфигурация солнечной электростанции SAV-1800 является нестандартной и сделана по индивидуальному заказу, что является частой практикой, т.к. стандартные готовые решения подходят не всем.

Хотим обратить внимание Дениса и всех, прочитавших этот отзыв и посмотревших фотографии размещения оборудования в доме, на то, что пропускание электрических кабелей через отверстие в деревянном полу, также, как и просто лежащие электрические кабели на полу, являются нарушением ПУЭ (правил устройства электроустановок) по той причине, что в деревянных строениях прокладка электрических кабелей через перекрытия или через стены допускается только через металлические трубы или через металлорукав, а при открытой прокладке, кабели не должны касаться деревянных поверхностей.

В связи с тем, что это временное размещение оборудования, мы надеемся, что Денис устранит эти недочеты и эксплуатация солнечной электростанции станет полностью пожаробезопасной.

Обсудить установку и использование солнечной электростанции в доме или на даче можно на нашем форуме.

 

2 декабря 2013 г.