Отзыв о солнечной электростанции для холодильника SA-800

Солнечные батареи для холодильника, установленные под Архангельском

 

Летом 2015 года приобрели комплект солнечных батарей для холодильника SA-800 в модификации на 12 Вольт в следующем составе:

  • солнечные батареи 150 Вт, 12 В, CHN150-36M — 2 шт.,

  • инвертор с чистым синусом 12/220В, 700 Вт, Victron Phoenix 12/800 — 1 шт.,

  • контроллер заряда 20 А, Epsolar LS2024 — 1 шт.,

  • комплект всех необходимых разъемов, переходников, кабелей c предохранителем.

 

 

Установили под Архангельском, на даче (ввиду отсутствия электричества). Монтажом на крыше не заморачивались, панели просто положили на южном склоне. Аккумуляторы, контроллер заряда и инвертор разместили на веранде.

Первоначально использовали автомобильные аккумуляторы, которых было много в наличии, но спустя год пришли к необходимости приобретать хорошие гелевые аккумуляторы из рекомендованных на сайте.

Комплект полностью обеспечивает:

  • светодиодное освещение в доме — 3-4 часа в сутки,
  • телевизор LCD 22” — 2 часа,
  • небольшой холодильник Shivaki SHRF-74CH — круглосуточно,
  • зарядка мобильных телефонов, планшета и других мелочей.

В целом, за 1,5 года работой комплекта довольны, в наших северных широтах с мая по август с задачей справляется. С половины августа заряда стало недостаточно, пришлось иногда заводить дизель-генератор для зарядки аккумуляторов.

 

Евгений.

 

Фото:

Солнечные батареи для холодильника

Солнечные батареи для холодильника.

 


Комментарий Солнечные.РУ:

Большое спасибо за отзыв!

Хотим обратить внимание Евгения и всех читателей отзыва на расположение солнечных батарей. Как видно на фото, на солнечные панели падает тень от высокой травы и визуально по фото кажется, что панели установлены под небольшим углом к горизонту около 20 градусов.

Затенение даже небольшой части солнечной панели приводит к значительному сокращению выработки энергии. Чтобы получать максимум энергии, следует избегать попадания тени на поверхность панелей.

Солнечные панели вырабатывают максимум энергии, если солнечный свет падает перпендикулярно их поверхности. Если установить панели под углом около 45 градусов к горизонту, то можно значительно увеличить выработку энергии в летнее время года.

 

25 февраля 2017 г.