Отзыв об инверторной системе для дома UR-5000 (часть 2)

Инверторная система бесперебойного питания, установленная в загородном доме

начало отзыва...

Приобретение и установка инверторной системы

 

Первоначально я приобрёл в магазине систему UR-5000, состоящую из следующих компонентов:

  1. Инвертор Victron MultiPlus 48/5000/70-100,

  2. Аккумуляторы Delta GX12-200, 200 Ач, GEL — 4 шт.,

  3. Стеллаж для АКБ, соединительные провода и автомат постоянного тока в боксе.

  4. И дополнительно интерфейс для подключения к ПК для изменения настроек инвертора,

 

Инвертор на 5 кВА и батареи суммарной ёмкостью 800 Ач позволяют продержаться автономно до суток. Какие провода добавить в заказ — проконсультируют в магазине.

Когда всё пришло, открыл схему подключения, специально нарисованную сотрудниками магазина именно для этой системы. Собираешь, как конструктор, по инструкции.

Сложностей нет, нужны начальные знания по физике из школы — последовательное/параллельное соединение, плюс/минус на аккумуляторах, фаза/ноль проводки, земля и всё.

До покупки слабо себе представлял, что к чему, какова функция инвертора, где он должен стоять по отношению ко входу в дом, далеко ли можно расположить аккумуляторные батареи и проч. Всё выясняется через простые вопросы/ответы со специалистами магазина, которые работают удалённо, консультируя по почте. Вопросы и ответы действительно по большей части просты, задавал я их постепенно по мере появления в голове понимания, как что работает, но задавал очень много.

Без помощи тебя не оставят, спасибо сотрудникам компании: на отношении к клиентам строится вся работа. Вообще, сборка подобной системы — удовольствие. Работы много, но она проста и понятна. В общем всё собрал, включил — всё работает.

 

Инверторная система бесперебойного питания UR-5000

Инверторная система бесперебойного питания UR-5000.

На тот момент собранная система из инвертора и 4-х аккумуляторов позволяла в момент отключения света в деревне не остаться без электроэнергии. А остаться без света сейчас — это целая проблема, не то, что раньше. Где-то года 3 назад пробурили скважину на 33 метра, опустили в неё насос, поставили гидроаккумулятор, бойлер и забросили колодец. Раньше таскали вёдрами воду из колодца и использовали её для питья и мытья посуды, сейчас как в городе: раковина, туалет, душевая кабина, постоянно горячая вода.

Но если раньше свет есть или нет, воду ты принесёшь из колодца при любом раскладе, то сейчас, когда света нет, вода в доме есть, пока в гидроаккумуляторе есть давление, т.е. литров 10, наверное, из крана выльется, а потом всё, колодец сейчас заброшен и взять неоткуда. В общем беда, поэтому регулярные отключения света стали становиться почти настоящим концом света.

Проблемы эксплуатации системы совместно со стабилизатором

Ну вот поставил инвертор, теперь есть независимость, но возникла новая проблема. Дело в том, что электричество в деревне нестабильное, слабый трансформатор на входе не обеспечивает чистый синус на выходе, да и напряжение гуляет от 150 до 250В. Днём, особенно в мае, когда все включают нагревательные приборы, напряжение падает до 180 Вольт, а в момент подключения дополнительной нагрузки, как, например, сварочный аппарат, просаживается до 150В. Сваркой пользоваться было сложно, дуга была никакая, одно мучение.

Ночью, когда нагрузки нет, напряжение 250В, у некоторых, кто ближе к трансформатору, выходят из строя электроприборы. До покупки инвертора, чтобы исключить проблему с нестабильным напряжением, купил стабилизатор на 12 кВА, поставил его на входе в дом сразу после счётчика и все три года он исправно работал.

 

Стабилизатор Ресанта 12 кВА

Стабилизатор Ресанта 12 кВА.

Сваркой, компрессором и другими мощными нагрузками пользовался без проблем. Сейчас купил инвертор и поставил его после стабилизатора, т.е. схема такая: счётчик на входе в дом, стабилизатор, инвертор, автоматы на 25А для отключения разных частей проводки в доме.

С покупкой инвертора появилась проблема: стабилизатор оказался слишком медленным в переключении с одного контура стабилизации на другой, поэтому в момент включения бойлера на 1,8 кВт или насоса на 1,5 кВт или чайника на 2 кВт или другой подобной нагрузки (функцией плавного пуска ни один прибор у нас не снабжён) напряжение просаживалось, стабилизатор менял контур стабилизации на доли секунды просаживая напряжение до 0В, в доме моргал свет, инвертор воспринимал это как отключение света на входе и переходил в режим работы от аккумуляторов. Стабилизатор, видя, что нагрузка в доме полностью упала, так как инвертор перевёл её на питание с аккумуляторов, снова менял контур стабилизации на исходный и подавал в дом 220В.

Инвертор видит, что на входе в дом снова появился чистый синус, незамутнённый никакой нагрузкой, так как вся она висит на аккумуляторах, бросает всю нагрузку с аккумуляторов на стабилизатор, тот начинает потреблять энергию из деревенской сети, напряжение в деревне просаживается, стабилизатор снова меняет контур стабилизации, моргает свет, инвертор воспринимает это за отключение электричества и снова переходит в режим «питание от аккумуляторов». И так до тех пор, пока не закипит чайник, не нагреется бойлер или не отключится насос, т.е. пока нагрузка не упадёт до 300 Вт. И только на 300 Вт из этого бесконечного цикла переключений инвертор выходил.

Последнее время стал замечать, что без стабилизатора (подключение через bypass) инвертор быстрее выходит из этого бесконечного цикла переключений "питание с аккумуляторов — питание из сети". Если подключиться через bypass, то в дни, когда народу в деревне мало, мои 2 кВт не оказывают особого влияния на работу трансформатора на входе в деревню и инвертор не входит, а если вошёл, то быстро выходит из этого цикла переключения. В дни, когда народу много – картина примерно такая же, как и при работе через стабилизатор.

Ну это ладно, месяца 2 всё так работало и ни разу не давало сбоя. Один раз я превысил нагрузку (подключил, чайник, бойлер и стиральную машину): инвертор отключился из-за перегрузки, так как он рассчитан на 5 кВА. Потом я его включил и уменьшил нагрузку. Всё было в порядке.

Но в день, когда я установил солнечные батареи, всё только началось...

 

окончание отзыва (установка и эксплуатация солнечных батарей)...

16 сентября 2017 г.