Отзыв об использовании солнечного коллектора (часть 1)

Солнечный коллектор SCH-30 установленный для отопления дома

 

 

 

Компания Солнечные.РУ предложила мне написать отзыв об использовании солнечных коллекторов SCH-30, приобретённых у них чуть более полугода назад. Я подумал и согласился, посчитав, что кому-то, возможно, данный отзыв будет интересен и даже полезен.

 

 

 

Оглавление:

Предыстория покупки

Начнём по порядку. И прежде всего необходимо ответить на вопрос, в связи с чем вообще у меня возникла мысль о приобретении солнечного коллектора (СК), с какой целью вообще он мне понадобился, кроме желания попробовать чего-то экзотического.

У меня есть благоустроенная дача, в которой я провожу с семьёй всё свободное время. Дом двухэтажный. В меру утеплённый. Та часть дома, которая отапливается зимой, имеет площадь около 100 кв. метров.

Есть газовое отопление, установлен двухконтурный газовый котёл «Бакси». Кроме-того, в качестве резервного варианта есть твёрдотопливный котёл «Калвис», интегрированный в общую систему отопления. Данный котёл можно топить дровами, когда таковые есть. В системе отопления есть буферная ёмкость из нержавейки на 350 литров воды. В неё встроен ТЭН на 2 кВт (на самый крайний случай). То есть присутствует целых три вида отопления.

Вроде всё что можно уже есть. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды.

Дело в-том, что я люблю сочетать нахождение на природе с комфортом. А для комфортной жизни в помещении лично мне нужна температура в 25 гр. Не больше, не меньше. На радиаторах отопления у меня установлены термоголовки, которые весь отопительный сезон поддерживают температуру ровно 25 гр. Не важно сколько на улице ноль или минус 30. У меня всегда плюс 25. Поэтому и расход газа у меня значительный, не сопоставим с теми, кто зимой поддерживает плюс 18 гр. На самом деле, расходы на поддержания тепла в 25 и 18 градусов, это, как говорится, две большие разницы. Более-того, последние года лето у нас, в Ижевске, достаточно холодное. В июле бывает ночью ниже 10 гр. А мне, как уже говорилось, нужно всегда плюс 25 в помещении. Поэтому, по факту котёл работает (правильнее, работал до установки солнечных коллекторов) у меня почти весь год с перерывом буквально пару недель в июле в самую жару.

Вот и пришла мне в голову идея разгрузить газовый котёл на межсезонье (осень, весна) и лето, с помощью солнечного коллектора.

В возможность отопления с помощью СК зимой я не верил изначально и серьёзно к этому не относился, как бы красиво не пели различного рода манагеры.

Перед тем как браться за дело, следовало изучить суть вопроса и сделать примерные прикидки. Это оказалось непросто.

Этап 1

Прежде всего я начал активно протряхивать всю инфо в инете и обнаружил, что информация о солнечных коллекторах у нас крайне запутана, противоречива, да и вообще мифологизирована.

Если, к примеру, покупая радиатор в квартиру вы за пару минут найдёте в инете инфо, необходимую для расчёта количества радиаторов, нужных вам для обогрева квартиры, то применительно к СК вы наткнётесь только лишь на пространные рассуждения о том и о сём, а потратив минут десять на чтение получите «мудрый» вывод, что всё индивидуально и нужно всё считать по месту.

Есть немного статей с конкретикой и цифрами, с помощью которых можно хоть как-то представить какой эффект даст тот или иной коллектор, но вся проблема в том, что когда начинаешь сравнивать цифры из разных статей, быстро понимаешь, что цифры в этих статьях противоречат друг другу. Причём противоречат в разы или вообще десятки раз.

Обычно я всегда получаю нужную мне инфо из инета. Вопрос только во времени. Относительно СК я потратил уйму времени и ничего путного не нашёл.

Этап 2

Не получив никакой информации в инете, я попытался получить её от специалистов из организаций, продающих системы солнечных коллекторов. Нашёл в яндексе наиболее актуальный сайт (тот, что самый первый высвечивается по всем запросам на СК). Сделал заявку. На сайте было указано, что квалифицированный специалист перезвонит вам в течении такого-то времени. Перезвонили действительно быстро. Позвонил ведущий в данном вопросе менеджер. Инженер со стажем работы 35 лет, специалист в области приборов и теплотехники.

Возникла надежда, что вот сейчас мне всё объяснят… Не тут-то было. После минут тридцати общения с инженером со стажем я узнал массу нового об его образовании и его богатом опыте работы, услышал несколько радужных историй о том, как чуть не в вечной мерзлоте дома обогревают вакуумными трубками, изготовленными в Китае. НО не узнал ничего, чтобы мне помогло определится с СК. Возникло чёткое ощущение, что меня просто разводят.

Когда я попытался перевести разговор на мой конкретный случай, а именно дом, его площадь, задачу, которую я ставлю и т.д., инженер с 35 летним стажем сразу же как-то поскучнел и заявил, что ему СК нужно продавать а не обсуждать разные проекты. У него люди в очереди стоят за СК, а он тут время со мной тратит. Разговор продолжился теперь всё более напоминая дискуссию. Казалось, инженер может спорить со мной вечно и при этом ничего так и не скажет по существу.

Ещё после 20 минут дискуссии в конце концов удалось подвести диалог к финалу. Финал получился такой.

Инженер с 35 летним стажем легко и играючи может рассчитать всё что мне нужно и ответить на все вопросы, но принципиально делать это не будет, так как ему платят деньги за продажу СК, а не за расчёты. Поэтому у меня есть два варианта.

Вариант первый — он мне всё рассчитает, но это уже составление целого проекта, стоит это очень дорого, если я согласен, то за мои деньги он готов это сделать. При этом я должен буду предоставить ему развернутый чёртёж дома, с указанием всех материалов! Если учесть, что дом я строил лет двадцать, обнеся его в конечном счёте бесконечным количеством пристроев и надстроев, то задача для такого плохого чертёжника, как я, практически не реальная.

Вариант второй — если я не хочу платить большие бабки за составление фундаментальных проектов, то я могу просто на слово поверить ему, что всё что мне нужно — это коллектор в 20 трубок. Это решает все мои проблемы. Он в этом уверен, исходя из своего опыта (те самые 35 лет работы инженером). Эти самые 20 трубок по твёрдому убеждению инженера дадут мне аж до 40% экономии расходов на отопление зимой и полностью решат вопросы с отоплением в межсезонье и летом. Фразы о 40% экономии зимой произносились с сильным эмоциональным подъёмом, примерно так же по тону и интонации, как в старые добрые времена раздавались лозунги и призывы из громкоговорителей на первомайских демонстрациях.

Особенно сильно намекал инженер на отсутствие у меня технического образования и на свои огромные знания в данном вопросе (то что у меня образование гуманитарное, он выспросил ещё в самом начале разговора).

Интуитивно я понимал, что меня жестко разводят на покупку недешёвой вещи, так сказать в слепую, на ощупь, с непредсказуемым результатом. А такие действия шли в разрез с моим подходом.

Возникла мысль: «Вот он, российский маркетинг во всей красе!». Одновременно появилось сочувствие к тем людям, которые стоят в очереди к данному инженеру за приобретением СК.

Я сделал последнюю попытку, предложил инженеру сделать расчёты необходимой для моих условий мощности коллектора исходя из реального количества газа, которое я трачу на обогрев своих строений. Все данные у меня были. Зачем нужны теоретические расчёты на уровне высшей математики, если УЖЕ ЕСТЬ фактические данные по энергопотреблению? Их просто нужно перевести в мощность коллектора!

Подобное предложение вызвало у инженера только новый взрыв негативных эмоций и намёков на мою некомпетентность. Стало окончательно ясно, что ничего хорошего сотрудничество с данным магазином мне не сулит. Данный интернет-магазин согласно информации из контактов был московский. Попробовал обратиться в аналогичный магазин из Санкт-Петербурга, но результат был также никакой. Правда, в телефонные переговоры я уже не вступал, наученный горьким опытом, дабы не потерять пару часов времени на препирательства. Поэтому общение проходило по почте. Но результат оказался примерно тот же. С той разницей, что в магазине из Питера консультант не напирал на свой стаж, опыт работы и мою некомпетентность в данном вопросе. Вёл себя достаточно скромно.

Однако, его также не интересовали мои конкретные задачи, варианты решения и т.д. По его ответам, было ясно, что он не понимает и даже не желает вникать в мои вопросы. Между строк можно было прочитать, что его бы устроили те же самые два варианта:

  • либо я нанимаю их для подготовки проекта и последующей комплектации, а ещё лучше и установки. Вот тут бы они сначала составили фундаментальный проект, напоминающий докторскую диссертацию. За него бы срубили денег немало. Разумеется проект предусматривал бы дорогущую комплектацию объекта, поэтому второй раз они срубили бы бабок на поставке дорогих систем. Ну после этого им можно было бы брать выходной и накрывать поляну.
  • также устроил бы их и второй вариант, я покупаю всё что мне надо, что душе моей угодно, при этом не докучая им длинными нудными расспросами и обсуждениями.

Таким образом, вопрос зашёл в тупик окончательно. Возникла даже мысль отложить приобретение СК на несколько лет, пока в России не прояснится ситуация с ними.

Этап 3

И тут я вспомнил про Солнечные.РУ. Как-то ранее я уже общался с ними по поводу солнечных батарей и получил ответы на вопросы.

И вот в Солнечные.РУ я почти что с ходу получил то что хотел! Там честно сказали, что теплотехнические расчёты делать — не их профиль, но они готовы мне дать необходимую инфо, чтобы я сам мог прикинуть что к чему. В результате мне выслали данные по средней выработке энергии одной трубкой коллектора в разрезе моей местности и каждого месяца в году!

Дальше, как говорил герой известного фильма, дело техники. Мне известен помесячный расход газа у меня в отопительный сезон. Причём лет за пять такие данные я сохраняю. Известно какое количество энергии выделяется при сгорании 1 куба газа (инфо из инета). Минусуем процентов 20-30 на потери КПД котла и вот вам реальная, актуальная цифра энергии, требуемой для обогрева моего дома. Можно в мегаджоулях, можно в киловаттах. Остаётся-только перевести это в трубки. И вот наконец-то пришло понимание!

Оказалось, что для отопления дома и бани в межсезонье мне понадобится СК ориентировочно от 60 до 90 трубок. Причём зимой это количество трубок даст мне всего от 5 до 10% тепла от общей потребности в отоплении.

Вспоминаем 20 трубок от инженера, которые я бы вообще не почувствовал, потратив немалые деньги, а ещё больше времени на обустройство СК! Также сравниваем эти 5-10 % с манагерскими 30-40 процентов экономии зимой на отоплении, которые вы также можете найти на многих сайтах.

Получается, что инженер с 35 летним стажем ошибся раза в четыре!!!

Весь ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ расчёт занял у меня всего минуты три!

Вот теперь стал ясен порядок цифр и приобретение солнечного коллектора стало осмысленным!

 

окончание отзыва (установка и эксплуатация коллекторов)...